Achtung: Der Lastenradverleih der Gemeinde Buseck muss leider aus organisatorischen Gründen ab sofort vorübergehend eingestellt werden. Alle bereits getätigten Buchungen können derzeit nicht bedient werden. An einer Lösung wird gearbeitet.


Straßensperrungen:

Informationen zu Straßensperrungen finden Sie unter Aktuelles


Anschrift der Verwaltung 

Gemeinde Buseck
Ernst-Ludwig-Straße 15
35418 Buseck

Telefon: 06408 911-0
Telefax: 06408 911-119
E-Mail: info@buseck.de

Servicezeiten der Verwaltung

Die Verwaltung ist zu den Servicezeiten erreichbar. Um lange Wartezeiten zu vermeiden, möchten wir Sie bitten, telefonisch (für das Einwohnermeldeamt auch online - siehe Link unten) Termine zu vereinbaren.

Montag, Mittwoch, Freitag
08:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Dienstag:
14:00 bis 16:00 Uhr

Donnerstag:
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Online Termin mit dem Einwohnermeldeamt vereinbaren.

Standesamt

Trauen Sie sich? Wenn Sie sich trauen - wir trauen Sie gerne in der Kapelle im "Busecker Schloss". Besuchen Sie https://www.traumhochzeit-buseck.de für weitere Informationen.

Fachbereiche in der Gemeindeverwaltung Buseck

Auf dieser Seite finden Sie die einzelnen Fachbereiche der Gemeinde Buseck mit einer grob gefassten Angabe, welche Aufgaben dort erledigt werden. Die Seite soll als schnelle Hilfe dienen, wenn Sie in etwa wissen, zu wem Sie möchten und nur die Telefon- oder Zimmernummer benötigen. Auf der Seite "was erledige ich wo?" finden Sie eine detailliertere Aufstellung, wer wofür zuständig ist. Werden Sie auch hier nicht fündig, hilft Ihnen unsere Information unter der Rufnummer (06408) 911 - 0 gerne weiter.

Die Adresse ist immer - wenn nicht anders angegeben - Ernst-Ludwig-Straße 15, 35418 Buseck (Ortsteil Großen-Buseck).

Bürgermeister und Vorzimmer

1. Obergeschoss, Zimmer 17 und 18

Bürgermeister buergermeister@buseck.de 911-181
Vorzimmer des Bürgermeisters vorzimmer@buseck.de

911-171 oder -172

Presse / Öffentlichkeitsarbeit presse@buseck.de

911-173

Fachbereich 1
Zentrale Dienste, Finanzen

1. Obergeschoss, Zimmer 15 und 20; 2. Obergeschoss, Zimmer 21, 22 und 28. Die entsprechenden Zimmernummern sind nachfolgend jeweils in Klammern angegeben.

Finanzen allgemein (20) finanzen@buseck.de 911-242
Steuern, Gebühren (20) (außer Wasser/Abwasser ➩ Gemeindewerke) finanzen@buseck.de 911-261
Gemeindekasse (28) kasse@buseck.de 911-280
Personalabrechnung (22) personal@buseck.de 911-221
Personalangelegenheiten (21) personal@buseck.de 911-224
Geschäftsstelle der Gremien (22) geschaeftsstelle@buseck.de 911-223
Ausbildung (20) finanzen@buseck.de 911-262

Fachbereich 2
Bauen, Umwelt, Energie, Liegenschaften, Sport

2. Obergeschoss, Zimmer 23 bis 27.

Die entsprechenden Zimmernummern sind nachfolgend jeweils in Klammern angegeben.

Hochbau (23) bauamt@buseck.de 911-201
Tiefbau (24) bauamt@buseck.de 911-202
Umwelt & Energie(26) umwelt@buseck.de 911-205
Bürgerhäuser (27) liegenschaften@buseck.de 911-234
Forst (27) forst@buseck.de 911-234

Fachbereich 3
Ordnung, Mobilität, Standesamt, Wahlen, Bürgerservice, Brandschutz

Erdgeschoss, Zimmer 10 bis 14; 1. Obergeschoss, Zimmer 19 A+B. Die Zimmernummern der einzelnen Abteilungen sind nachfolgend jeweils in Klammern angegeben.

Einwohnermeldeamt, Passstelle (12 und 14)
Termine nach vorheriger Vereinbarung!

buergerservice@buseck.de 911-140
Gewerbeamt (12A) ordnungsamt@buseck.de 911-142
Straßenverkehrsbehörde ordnungsamt@buseck.de 911-145
Ordnungspolizei (10) ordnungsamt@buseck.de 911-141
Brand- und Katastrophenschutz (14A) brandschutz@buseck.de 911-147
Allgemeine Ordnungsangelegenheiten ordnungsamt@buseck.de 911-145
Einbürgerung (19A standesamt@buseck.de 911-161
Standesamt (19A + 19B)
Termine nach vorheriger Vereinbarung!
standesamt@buseck.de 911-160

Friedhofsangelegenheiten (19A + 19B)
Termine nach vorheriger Vereinbarung!

standesamt@buseck.de 911-160

Gemeindewerke

Gebäude A, 1. Obergeschoss, Zimmer 20;
Gebäude B, 1. Obergeschoss, Zimmer 53;
Die entsprechenden Zimmernummern sind nachfolgend jeweils in Klammern angegeben.

Technische Betriebsleitung (53) gemeindewerke@buseck.de 911-202
Kaufmännische Betriebsleitung (20) gemeindewerke@buseck.de 911-244
Gebühren für Wasser, Kanal und Niederschlagsentwässerung,
Rechnungen der Gemeindewerke (20)
gemeindewerke@buseck.de 911-262

Jugendpflege

"Haus für Kinder und Jugendliche"
Wilhelmstraße 9 a (Großen-Buseck)
jugendpflege@buseck.de

Herr Andreas Geck
Telefon: 911-214 oder 0151 7015 3319
andreas.geck@buseck.de

Frau Nora Schmidt
Telefon: 911-215
nora.schmidt@buseck.de  

Archiv der Gemeinde Buseck

Schulstraße 3 (Alten-Buseck)
Telefon: 911-193

archiv@buseck.de